Скачать приложение
можно здесь

Влияние самооценки на секс

женщина в красной маске
Самооценка, без преувеличений, определяет место человека в обществе. Самоощущение считывается окружающими людьми и миром в целом, влияя на все сферы жизни, включая межличностные отношения. Сегодня в нашей статье мы поговорим о связи самооценки и секса.

Секс и самооценка – два сообщающихся сосуда. Когда вы по каким-либо причинам недовольны собой, многие вещи, включая секс, перестают приносить былое удовольствие.

Люди со здоровым восприятием себя уважительно относятся как к своим, так и к чужим интересам. Они умеют принимать и отдавать любовь. При низкой самооценке бурлящий сексуальный запал теряет свою яркость и в отношениях чаще возникают проблемы.

Сексуальная самооценка отражает отношение человека к своей сексуальной идентичности. Она состоит из множества компонентов, среди которых можно выделить:

  • То, насколько привлекательным вы себя считаете.
  • Какую роль вы отводите себе в сексуальных сценариях.
  • Зависит ли ваша самооценка от чужого восприятия.

Самооценка влияет на мотивацию и безопасность в сексе. Люди со стабильной самооценкой руководствуются, прежде всего, своими желаниями. Они не стараются угодить партнеру, ущемляя при этом свои потребности. В приоритете для них - личная безопасность и комфорт.

При низкой самооценке человек чаще соглашается на сомнительные сексуальные эксперименты, даже если изначально они казались ему неприемлемыми и отталкивающими. Такое поведение, нередко, приводит к мысли о том, что секс - единственная, универсальная «валюта». Это ошибочное внутреннее убеждение может стать причиной частых беспорядочных, незащищенных половых связей.

Также научно доказано, что сексуальная самооценка тесно связана с эректильной функцией у мужчин и с безболезненной сексуальной активностью у женщин.

Помимо прочего, самооценка влияет на степень удовлетворенности в сексе. Когда вы довольны собой, нет причин отвлекаться на посторонние мысли и можно полностью сконцентрироваться на получении удовольствия.

Уверенные, раскрепощенные люди легче распознают свои желания и доносят их до других. Им проще проявлять инициативу и принимать отказы. Критику они воспринимают не на свой счет, а учитывают ее для дальнейшего улучшения качества сексуальной связи с партнером.
парень с прессом в зеркале
Чтобы поднять сексуальную самооценку:

Не ориентируйтесь на порно. В фильмах для взрослых люди с идеальными телами часами занимаются идеальным сексом. Нужно понимать, что между полнометражной кинокартиной с профессиональными, выносливыми актерами и жизнью есть огромная разница.

Полюбите свое тело. Ходите по дому обнаженным, ложитесь спать без белья, чаще смотрите на себя в зеркало. Когда вы примете свое тело в повседневной жизни, в сексе будет меньше зажимов и комплексов.

Разговаривайте друг с другом. Чтобы познать искусство соблазнения – мало ходить на курсы и покупать чек-листы. Нужно уметь выстраивать диалог с партнером, в котором вы открыто можете заявлять о своих предпочтениях и табу.
Поделиться
Все статьи
Больше интересной информации: