Скачать приложение
можно здесь

Как секс влияет на здоровье женщины?

Принято считать что секс положительно влияет на физическое и психоэмоциональное здоровье женщины однако это не совсем так

Секс в большей степени связан с физиологическими процессами в организме. Регулярные занятия сексом способствуют укреплению мышц тазового дна и сердечно-сосудистой системы, помогают сжиганию калорий и способствуют улучшению кровообращения. Также интимная близость с партнером повышает самооценку и является одним из важных факторов любви к себе.

Окситоцин (его также называют «гормоном любви», отвечает за чувства любви и привязанности)
Дофамин (вырабатывается, когда мы предвкушаем удовольствие или ожидаем вознаграждение)
Эндорфин (вызывает чувство радости и эйфории, снижает уровень стресса)
Серотонин (отвечает за настроение, аппетит и смену циклов сна и бодрствования)
Пролактин (играет большую роль в построении близости с кем-то)
Выброс дофамина и окситоцина в момент оргазма способствует не только сближению с партнером, но и расслабляет организм. Эти два гормона помогают справляться со стрессом и бессонницей, связанной с повышенной тревожностью.

Улучшает сон

Снимает стресс

Повышение окситоцина позитивно влияет на снижение уровня стресса и тревожности. Исследования показали, что окситоцин может выступать в качестве антистресса: понижает кровяное давление и уровень кортизола.

Предотвращает старение кожи

Регулярный оргазм повышает уровень эстрогена в крови, высокий уровень которого придает коже эластичность и способность дольше удерживать влагу.

Облегчает боль

Выработка эндорфина и кортизола способствует снижению уровня боли. Оргазм может быть отличным обезболивающим во время месячных или при приступах мигрени.

Оргазм оказывает позитивное влияние на здоровье женщины во многих аспектах:

Повышает активность мозга

Во время секса увеличивается приток крови к головному мозгу, благодаря чему нарастает мозговая активность и в момент оргазма достигает своего пика.
Более того, пролактин, который вырабатывается после секса, способствует быстрому засыпанию.

И, если секс в большей степени влияет на физический аспект здоровья, то достижение оргазма связано с психическим здоровьем и таким биохимическим процессом, как выброс гормонов.
Во время оргазма вырабатываются такие гормоны, как:

маска на лицо
Поделиться
Все статьи
Больше интересной информации: