Скачать приложение
можно здесь

Посткоитальная дисфория

почему бывает грустно после секса?

рыжий мальчик плачет
В наши дни тема секса не столь табуирована как раньше: общество поддерживает идею того, что секс приносит пользу и физическому, и психическому здоровью.

Правда, бывает так, что после страстной ночи с любимым человеком, вместо расслабления и спокойствия вы испытываете апатию и раздражение. Это состояние называется посткоитальной дисфорией — чувство печали после секса или мастурбации.

Гормоны, которые вырабатываются организмом во время сексуального возбуждения, буквально заставляют нас чувствовать себя хорошо. Так что после оргазма партнеры, в идеале, должны качаться на волнах умиротворения, но так бывает не всегда.

После оргазма снижается уровень веществ, отвечающих за удовольствие и эмоциональное удовлетворение, создавая обратный эффект. Именно поэтому настроение может ухудшиться, а вместо томного расслабления случается наплыв тревожности и опустошенности.
Разрушаем стереотипы о сексе
в телеграм-канале
Даша из Точки Любви
Понять суть посткоитальной дисфории можно, рассмотрев концепцию, разработанную Уильямом Мастерсом и Вирджинией Джонсон еще в 1966 году. В книге «Human Sexual Response» ученые представили части цикла сексуальных реакций:

Возбуждение
Возникает, в результате физических или психических эмоциональных стимулов.
В основе данной фазы лежат поцелуи, фантазии, просмотр эротических фильмов, подготавливающих организм к интимной близости.

Плато
Период сексуального возбуждения перед наступлением оргазма.
В этой фазе все базовые настройки организма выкручиваются на максимум:
  • Улучшается кровообращение;
  • Повышается сердечный ритм;
  • Напрягаются мышцы;
  • Учащается дыхание

Оргазм
Завершающая фаза сексуальных реакций.
Она подразумевает под собой общее ощущение эйфории и удовлетворения.

Разрешение
Восстановительный период, наступающий сразу после оргазма.
Отдых может длиться как пару минут, так и несколько дней. Именно в это время возможен «сбой», приводящий человека в состояние апатии и бессилия.
В посткоитальной дисфории задействован не только нестабильный гормональный фон: негативные ощущения возникают и после «неожиданных» сексуальных экспериментов. Дальнейшее непринятие себя и ситуации в целом, вызывает недовольство вне зависимости от того насколько хорош был сам процесс.
Негативный окрас настроению могут придать нерешенные конфликты между партнерами, а также наличие проблем и забот.
Если после секса вы испытали упадок сил и интереса, помните — это абсолютно нормально.
Как справиться с посткоитальной дисфорией?

Примите эмоции
Осознайте, что испытываемые чувства носят временный характер. Тогда эмоциональный шторм быстрее перерастет в легкий штиль.

Следите за состоянием
Заведите дневник и записывайте наблюдения, касающиеся причин посткоитальной дисфории: обстоятельства, время, продолжительность, проявление. Зафиксируйте то, что приводит вас в чувства.

Практикуйте осознанность
Медитация и различные дыхательные упражнения помогут лучше контролировать эмоции, сводя к минимуму негативные реакции на внутренние и внешние раздражители.
Если самостоятельно вы не в силах проработать эту проблему, не бойтесь обращаться за помощью к квалифицированным специалистам.

Поделиться
Все статьи
Больше интересной информации: